В доме особую опасность представляют - электрические провода, неправильно хранящиеся медикаменты и наконец, все маленькие предметы, которые щенок может из любопытства или во время игры проглотить. Были случаи, когда щенки проглатывали даже канцелярские скрепки. Eсли бы не моментальное вмешательство хозяина, то плохо дело бы было. Учить щенка здесь бесполезно. Лучше сделать так, чтобы все опасные предметы, были убраны. Представьте, что у вас в семье появился маленький ребёнок.

 Для щенка, пол в доме или земля на улице, не представляет ни какого различия. Если щенок подбирает кусочки с пола, благополучно упавшие со стола у вас в доме, не думайте, что ему понятно ваше возмущение, когда он «пылесосит» на улице.

 - Если угощаете щенка лакомством, то делайте это только с рук.

 - Не позволяйте ему подбирать с пола. Бить при этом щенка ни в коем случае нельзя. Достаточно придерживать его или отталкивать. Тут же предлагая лакомство с руки.

 - Нелишне на улице использовать мягкий "медвежий намордник"

  - Отвлекать щенка звуком игрушки-пищалки или хлопком в ладоши.

Если собака подбирает с земли "всякую гадость"(земля, штукатурка, фекалии и т.д) из-за недостатка в рационе витаминов, микро- и макроэлементов, то отвадить её подбирать с земли практически невозможно. Подобное поведение диктуется потребностями организма. С этим невозможно не считаться. Вам придется подкорректировать питание щенка.

Если вы хотите оградить доступ щенка в какое-либо помещение, то лучше воспользоваться "дверцами безопасности для детей". Вы на работе, щенок дома один - попробуйте приучить щенка к клетке, безопасно и для него и для вашего дома.

 Главное правило при прогулках - опережать неразумные действия своего маленького питомца. Если вы плохо контролируете щенка, то необходимо водить его на поводке (допустим, до оборудованной площадки для выгула). Поверьте, лучше прогулка на поводке , чем поиски удравшего щенка.А если учитывать и городское движение, то поводок или рулетка ваш первый помощник при гулянии.

Первая помощь при проглатывании инородного тела до приезда врача.


Резиновые мячики при заглатывании могут быстро привести к удушью.

- Обхватите собаку за талию и резко надавите кверху на диафрагму. Мячик должен выйти в ротовую полость.
- Или сдавите шею снаружи и попытайтесь силой выдавить застрявший мячик в ротовую полость.

Палки и кости иногда могут расщепитьcя и застрять между зубов или в горле.
Лишь в крайнем случае попробуйте извлечь их сами -руками, пинцетом или пассатижами.

Рыболовный крючок может прочно засесть во рту, особенно в ryбe. Не пытайтесь извлечь его сами - можно серьезно повредить губу.
Если врач находится далеко и вы не можете обратиться в срочном порядке за помощью.
Попробуйте с помощью кусачек разрезать крючок на две части и аккуратно удалите его. Обработайте ранку антисептиком.

Если проглочен предмет у вас на глазах, вы можете искуственно вызвать рвоту, положив щепотку соли  на корень языка собаке. Если это что-то острое -немедленно к врачу!

В прямой кишке может оказаться все то же самое, что и желудке или в пасти.

Если собака скулит, постоянно смотрит на хвост, пытается сходить в туалет, но не может, значит, в прямой кишке есть инородный предмет. Вы готовы ради любимца на все?

Тогда наденьте резиновую перчатку и постарайтесь пальцами исследовать прямую кишку, чтобы удалить посторонний предмет. Но лучше отвезти домашнего любимца в ветеринарную клинику.

Создано 28 Jan 2011, 18:38:35