Стандарт и экстрим у бассет-хаунда.

  Промежуточный вариант стандарта бассет-хаунда был предложен Британским Кеннел Клубом и вошел в действие с 01/2009г.

В связи с чем же возникла такая острая необходимость в изменении некоторых пунктов стандарта? Какая взаимосвязь между внешним видом бассета и его здоровьем?

  - Большое количество свободной шкуры может вызывать грибковые поражения кожи (развитие малассезии,кандидозов, микозов)

- Слишком сырое, открытое веко-склонность к аденоме и постоянному покраснению конъюктивы глаза,т.е.воспалению.

- Чрезмерно длинные уши приводят к частым отитам, из-за более длинного слухового прохода.

- Очень короткие лапы не позволяют собаке свободно двигаться, т.к " Должно быть достаточное пространство между нижней точкой груди и землей, чтобы обеспечить свободное передвижение гончей в условиях любого типа местности. "Кроме того, создаются благоприятные условия для развития заболеваний мочеполовой системы.

- Недостаток мышечной массы или слишком длинная спина приводит к заболеваниям позвоночника.

Бассет-хаунд это "рабочая гончая и должна быть пригодна для выполнения своих функций, следовательно должна быть сильной, активной и обладать большой выносливостью при работе в поле."

Вот почему, 6 января 2011г Британский Кеннел Клуб в лице своего призедента (Ronnie Irving) поднял этот вопрос вновь. В 2012 г выставка Crufts будет проходить по другой схеме. Прежде всего это относится к 15 породам: Basset Hound, Bloodhound, Bulldog, Chow Chow, Clumber Spaniel, Dogue De Bordeaux, German Shepherd Dog, Mastiff, Neapolitan Mastiff, Pekingese, Shar Pei, St Bernard, French Bulldog, Pug and Chinese Crested.

Собаки получившие ЛПП и учавствующие в Бестах групп, будут подвергаться ветеринарному осмотру. Сделано это для того . чтобы в Бестах участвовали только здоровые собаки. ЛПП получают также только после вет. осмотра. Эти требования вступят в силу в марте 2012г и направлены на улучшение здоровья собак.

Прежде всего ветеринары должны обращать внимание: состояние глаз собак ( эктропион, энтропион, повреждение роговицы), кожные заболевания(дерматиты), затрудненное дыхание при умеренных физических нагрузках, хромота.
 

Все эти признаки могут привести к дисквалификации собаки. Во избежание большого отсева экспонентов на выставке, Британский Кеннел Клуб  уведомляет заранее, за 12 месяцев, участников и экспертов в необходимости предварительной ветеринарной подготовке собак к рингам.Также Британский Кеннел Клуб выражает надежду, что судьи, проведя экспертизу в ринге будут гарантировать то, что только здоровые собаки окажутся в победителях.


Создано 12 Jan 2011, 17:04:16