Немного истории.

Основанный в Англии особый клуб, Basset-club, принял в 1883 году описание бассета, составленное Крелем для книги Стонехенджа.

Псовина короткая, мягкая на ощупь, тонкая, блестящая, как у скаковой лошади, для чего надо чистить собаку перчаткою, а не щеткою. Кожа неплотно прилегающая и эластичная. Окрас  черно-пегий с подпалинами; голова, плечи, бедра  ярко-багряные, на спине черные отметины. Встречаются и серо-пегие бассеты (русачьей масти).

В середине XIX века два крупнейших заводчика бассетов во Франции разводили собак, несколько различающихся по типу, особенно в отношении головы и глаз, и названных их именами. У гончих М. Дана череп был шире, уши короче, более круглые и выпуклые глаза. Они были лимонного окраса с белыми пятнами, со сближенными пястями и лапами в размете. Граф Лекуте разводил гончих с более узкими головами, резко выраженным затылочным бугром, глубоко посаженными глазами, с кротким и более выразительным взглядом исподлобья. Более эффектный трехцветный окрас собак Лекуте сделал их популярными.

"Гончие", Г.В. Максимович

Окрас у бассетов черно-пегий с подпалинами и багряными разводами. Нередко на морде, груди и передних конечностях выступает черный крап. Встречаются и двухцветные багряно-белые животные.

Из книги Маргарет Уолтер "Бассет хаунд"

Окрас: допускается любой признанный окрас для гончих, распределение цвета и отметин не играет никакой роли.

Анализ. Окрасы гончих варьируются от чепрачных, черных или рыжих, с белыми конечностями, воротником, проточиной и кончиком хвоста до пятнистых - открытых или пестрых. Оттенки рыжего с белым могут быть от темного цвета красного дерева до оранжевого или лимонного. Я даже видела черных бассетов с подпалом с несколькими белыми волосками и удивлялась, не восходят ли они к французским арденнским бассетам. Время от времени в помете встречается "сломанное ухо", и я все время находила таких щенков очень привлекательными и интересными. Пятно на ушах "ломается" белыми волосками и иногда белыми отметинами. Сворные рабочие гончие имеют гораздо большую симметрию окраса, чем выставочные собаки, потому что большинство заводчиков выбирают из помета лучших щенков, не обращая внимания на окрас или расположение отметин. При экспертизе своры гончие должны быть как можно больше похожи друг на друга по росту, весу, сложению, а также окрасу.

В системе FCI у бассета признаны два вида окраса, который указывается в родословных собак-2-х цветный и 3-х цветный.

2 -х цветный окрас - это сочетание любого оттенка рыжего цвета и белого.

3- цветный окрас -сочетание черного, рыжего и белого цвета.

В Американском варианте стандарта бассет хаунд более подробное распределение окрасов.

лимонный окрас -рисунок

трех-цветный-рисунок

рыже-белый-рисунок

махагон-рисунок

черно-белый-рисунок

голубой гасконский басссет (не признан в Америке) -рисунок


Генетика окрасов бассет хаунда

Basset Hound Coat Color DNA Study

Наследование 3-х цветного окраса у бассета

TRICOLOR INHERITAIVCE. 11. THE BASSET HOUND

Как определить окрас у щенка

Puppy colour guide

Создано 26 Июня 2011, 18:53:10