Бассет любит что ни будь рыть

Будь то песок, кровать, диван и так далее.  Это породная черта. Сделайте ему во дворе песочницу, что бы он спокойно рыл. А в квартире - это может быть его лежанка или специально отведенное место. Также, поощряйте при правильном поведении. Будьте настойчивы, если бассет с первого раза не хочет правильно себя вести. Строгим голосом “нельзя”  - при нежелательном  поведении, похвала (другим тоном ) и лакомство при нужном поведении.

Беспричинный лай и вой

Бассет это очень любит. Если  это происходит на улице, издайте громкий звук (железная банка об асфальт) или команда “ нельзя”, потом подзовите к себе - и лакомство. То же самое и дома - отвлечь громким звуком или заинтересовать чем - либо, подозвать и лакомство. Но, прежде всего, бассет должен знать команду “нельзя”.

Бассет рычит, не хочет выполнять ваши команды

Не идите на конфликт, не вызывайте агрессии. Постарайтесь  отвлечь, обхитрить, но добиться своего. Но это вам сигнал того, что собаке требуется воспитание! Это займет ни день и ни два. Собака должна понять, что Вы главный в семье. Можно обратиться за помощью к инструкторам  или собачьим психологам.

Бассет шкодит дома

Скорее всего, таким образом, он привлекает Ваше внимание. Молча, уберите беспорядок. Через некоторое время, поиграйте с ним несколько минут, так, чтобы собака потом занялась сама своими делами (используйте грызки или игрушки, которые бассет любит погрызть).

Пока идет процесс воспитания, уберите обувь, вещи, сумки, косметику подальше от любопытного бассета.

 

 

Бассет - воришка?!

Приучите так, что еда только в Ваших руках или в миске. Когда приносите сумки с продуктами домой, угостите бассета за то, что он терпеливо ждет около сумки. Если лезет в сумку, молча, уберите сумку, когда бассет успокоится - угостите.

Когда бассет вкусно накормлен, знает, что только из Ваших рук он получает  то, что уж очень его привлекает, он не станет воровать. Если Вы застали его на месте преступления-строго “нельзя”.

Придумайте какие-либо приспособления, чтобы бассет не смог добраться до вожделенного мусорного ведра, например.

Бассет и диваны

Сразу определите можно или нельзя. Один раз позволите, потом не выгоните. Если не можете договориться  с  бассетом, чтобы он  освободил Вам место на диване, пробуйте создать ему дискомфорт, так что бы он сам ушел. А потом похвалите и лакомство. Или отвлекайте игрушкой, зовом  или другими уловками. И впредь, если Вам это не нравится, не позволяйте!

Если бассет начал вести себя, на Ваш взгляд, странно

  • Появились лужи в доме
  • Бассет начал заниматься “вредительством”
  • Выражает недовольство, огрызается, ворчит
  • Ведет себя беспокойно, всячески привлекая внимание
  • Или, наоборот, печален, отказывается от еды

Ищите, в чем проблема. Прежде всего, проверьте, здоров ли он. Затем,  проанализируйте, что могло спровоцировать такое поведение.(не накормили, мало внимания, не погуляли, долго сидит один дома, и т.д.) Дыма без огня не бывает.

Бассет-хаунд  хорошо отзывается на лакомство, похвалу, компромисс