Здоровые глаза у бассета всегда чистые и ясные,  конъюктива бледно-розового цвета, без каких-либо выделений. Единственное, что утром можно увидеть небольшие прозрачные выделения, которые можно просто удалить чистой ваткой.  Если в уголках глаз после ночного сна скапливается немного белого секрета, не спешите с мазями и каплями. Просто снимите эти шарики слизи чистой ваткой. Каждый глаз отдельной ваткой движением к носу собаки. И понаблюдайте немного. Если слизи очень мало и только после ночного сна, то все в порядке.

     У бассета глаза без надобности трогать не нужно.

Для обработки глаз собаки целесообразнее использовать капли, специально предназначенные для собак. Важно внимательно прочитать инструкцию, так как есть средства, которые нельзя закапывать в глаза, а можно с их помощью протирать кожу вокруг глаз у собак всех пород. Глазные капли, выпускаемые для людей использовать можно, но они могут вызвать аллергию у животного. Если купить специальные собачьи капли нет возможности,то лучше пользоваться детскими.

 

Чем можно помочь,если

  1. Очень маленький инородный предмет попал за нижнее веко собаки. Промойте обильно глаз теплой кипяченой водой. Это же нужно сделать, если в глаз попал какой-то химический но безопасный реагент, например ваш лак для волос, спрей или еще что-то в этом духе.
  2. У собаки слезятся глаза. Шерсть под глазом у собаки мокрая. Сделайте серебряную воду. Серебряный предмет кладется в стакан с родниковой водой на сутки. Настоянной водой вы отдельными ватками промываете глаза собаки, делая движения к носу.
  3. Причины, по которым слезятся глаза у собаки.

     

  •   заворот век   (нужен врач, и чем быстрее, тем лучше)
  •   большое количество сладкого в рационе собаки (уберите сладкое)
  •   талый весенний снег, летняя пыль
  •   попадание инородного предмета в глаз
  •   распыление вблизи глаз собаки различных аэрозолей
  •   аллергическая реакция
  •   закупорка слезного протока  (только врач поможет)
  •    воспаление слезного мешочка (опять только доктор)

Вы промыли глаза серебряной водой при слезотечении. Проделали это 3-5 дней. И если слезотечение не прекратилось, то нужен врач. 

Более серьезные проблемы

  • собака все время трет глаз
  • травма глаза
  • обильные выделения из глаза и из носа
  • отек вокруг глаза
  • изменение внешнего вида глаза
  • побеление, покраснение или пожелтение роговицы глаза
  • светобоязнь, помутнение роговицы, большой зрачок
  • зуд и выпадение шерсти вокруг глаза
  • слипание век и гнойные выделения

Что еще показывают глаза

Признаками перегрева являются красные глаза, тяжелое дыхание, повышение температуры. В этом случае необходимо нормализовать температуру тела собаки, отвести её в прохладное место. Если слизистая оболочка глаз стала белой, значит, организму не хватает кислорода, что вызывается многими причинами, например, болезнь сердца, дыхательной системы, а иногда просто тугой ошейник. Желтые глаза говорят о проблемах с печенью, поэтому поможет только ветеринарный врач.

Из-за своеобразного строения глаза, у бассета бывают некоторые проблемы.

Из книги Маргарет Уолтон "Бассет-Хаунд" Глаза: мягкие, печальные, слегка запавшие, с заметным третьим веком, коричневые. Предпочтительнее темно-коричневый цвет глаз. Допускается, но нежелателен более светлый цвет глаз, гармонирующий с окрасом. Очень светлые или выпуклые глаза являются недостатком.

Анализ. Здесь нужно подчеркнуть разницу между "слегка запавшими с заметным третьим веком глазами" и вывороченным наружу веком или эктропионом. Эктропион выглядит как обвисшее, обычно в центре, нижнее веко. К сожалению, этот дефект способствует тому, что в глаз попадает пыль и грязь; единственный способ лечения эктропиона - хирургическое вмешательство, что лишает собаку возможности выступать на выставочном ринге.

Эктропион.

МЕШКИ» НА ВЕКАХ (Haw; haw-eyedness) Син.: эктропий. Ослабление натяжения, рыхлость или отвислость нижнего века или век из-за расслабленности, в результате чего оказывается обнаженной чрезвычайно большая часть слизистой оболочки. Обычно, но не всегда, такие «мешки» под глазами образуются вблизи центра края века. Собаку с подобными проявлениями называют «с мешками на веках», или «демонстрирующую признаки эктропия» (exhibiting signs of ectropion). У большинства пород требуется, чтобы края как верхних, так и нижних век были относительно натянуты, хорошо облегая глазные яблоки. Такое строение способствует естественному беспрепятственному слезоточению и вытеканию слез. Избыточная слабость края нижнего века не только обнажает закрытую в нормальных условиях часть слизистой оболочки, но также создает «карман», в котором скапливаются и застаиваются слезы. В свою очередь, это приводит к бактериальному заражению, сопровождаемому симптомами хронического конъюнктивита, т. е. воспаления и повышенной лакримации (слезоточения). Будучи обусловленными преимущественно генетическими факторами (они могут также появиться в результате ранения), «мешки» на веках рассматриваются в большинстве стандартов пород как нежелательная характеристика.

Энтропион.







Энтропия – завертывание внутрь века,обычно нижнего.Это завертывание приводит к тому, что ресницы или кожные волоски касаются прямо роговой оболочки глаза. Есть много отклонений,связанных с влиянием энтропии на предрасположенность животного.В большинстве случаев пораженные животные не родились с этим дефектом.Большинство приобрели его в возрасте 1-4 месяца.Одно из изменений (отклонений) в проявлении энтропии – темп скелетного развития.Если череп развивается быстро,глазные яблоки могут погрузиться глубже в орбитах,такое положение называется enophthalmia. Веки последуют за яблоком и закрепятся в таком энтропийном положении.У собаки есть мускул за глазом,сократительный глазной мускул,который тащит яблоко назад на орбиту.Это защитный механизм,реагирующий на боль в глазу.(У нас нет такого мускула и мы не обладаем такой способностью).Чем глубже расположение яблока,тем больше загиб века и больше волос контактирует с роговой оболочкой глаза.От этого боль усиливается,больше втягивается глазное яблоко,больше энтропия и т.д.Иногда облегчение боли может остановить цикл на достаточно длительное время,что позволяет в течении времени исправить положение и обойтись без хирургического вмешательства. Длительное время дискомфорт нельзя поддерживать медикоментозно,и в конечном счете роговая оболочка глаза покажет патологию и потребуется хирургическое вмешательство. Другое отклонение,которое может повлиять на проявление энтропии – конъюктивит.Конъюктивит – простое,обычно не инфекционное воспаление конъюктивы,пленки,которая на внутренней стороне века и покрывает белую часть глаза.Конъюктивит вызывает дискомфорт в глазу и является причиной раскосых глаз (косые веки).Это заканчивается спастическим загибом век внутрь у животного,предрасположенного к развитию энтропии. Третий фактор проявления энтропии – distichiasis, дефект,при котором ресницы растут по самой кромке век и контактируют с глазной роговой оболочкой.Дискомфорт может быть незначительным или вызывать спастическую энтропию. Другие факторы включают анатомическое строение,при котором нижнее веко касается глаза в положении,склонном к закручиванию внутрь.Щенок,у которого кажется слишком много кожи на голове – первый кандидат. Ненатянутая связка у кромки века при боковом взгляде – еще 1 пример.

Аденома третьего века.

Если быть точным, то «аденома» это доброкачественная опухоль, возникающая в тканях различных желез.  Это выпадение (пролапс) железы третьего века. Эта патология возникает из-за того, что разрывается тонкая, достаточно непрочная связка, прикрепляющая железу к периорбите глазного яблока. Наиболее часто эта патология возникает у собак в период 3 - 9 месяцев, когда идет активный рост, как всего животного в целом, так и, соответственно, глазного яблока и третьего века. Часто, фактором, инициирующим разрыв удерживающей железу связки, является травма третьего века (самотравмирование в момент активных движений головой, расчесов лапами), но может возникать и спонтанно.
Выпавшая железистая ткань травмируется мигательными движениями век, отекает, натирает роговицу. Если собака расчесывает выпавшую железу, процесс усугубляется развитием слизисто-гнойного конъюнктивита, иногда с некрозом тканей железы и повреждением роговицы. Попытки вправить обратно выпавшую железистую ткань обычно не приносят успеха.

Полезные ссылки

Болезни третьего века

Ветеринарная офтальмология

Hereditary Congenital Deseases of Purebred Dogs

Canine Eye Problem

Создано 09 Марта 2011, 01:15:26