Когда щенок кусается

  • он пытается общаться и устанавливать иерархические отношения с людьми и собаками.
  •  в 2-4 месяца он учится регулировать силу укуса и таким образом познает мир (все пробует на зуб)
  • в 3-6 месяцев идет смена зубов и щенку нужно много грызть
  • он выражает свои эмоции и привлекает к себе внимание.
  • щенок еще не умеет играть по-другому, его никто не научил.

Что происходит в собачьей семье в таком случае?

 Если щенок кусает своего соплеменника слишком сильно, то в ответ обычно слышит очень громкий неприятный визг, укусы в ответ и, как правило, в дальнейшем кусает слабее или не делает этого совсем.Или, за воспитание берется  мать, поднимает за шкирку и резко опускает щенка к земле, да еще и рыкнет как следует.

Это подсказка. Вы так же можете проиграть такую ситуацию.

Кстати, отталкивание и поощрение щенок одинаково воспринимает, как продолжение игры, так что укусы могут стать сильнее.       

                                                                                                                             

Что делать?

  • Прежде всего, избегайте игр, в которых щенок кусает вас.
  • Пусть он кусает свою игрушку, подсовывайте ее всякий раз, когда он пытается схватить руку
  • Щенку нравится охотиться за рукой. Поэтому нужно сделать не интересным ее, как объект охоты. Человек не должен отдергивать руку, вскрикивая, как добыча.
  •  Еще можно попробовать сделать неприятным нахождение руки в пасти. Для этого пальцы можно слегка протолкнуть глубже, чтобы щенок сам выплюнул их.
  • Предварительная обработка руки чем-либо невкусным, также поспособствует решению проблемы.
  • Для того, чтобы острые зубки не царапали руку, можно перед тем как идти играть со щенком одеть перчатки.
  • Не кричите и не бейте щенка. Возьмите его за холку, строго загляните в глаза и скажите «Нельзя!», после чего отойдите от щенка и игнорируйте его 15-20 минут. Только не злоупотребляйте этим методом!

Бассет грызет вашу руку?

 Наденьте на руку кухонную прихватку и превратите ее в игрушку. Но при этом, эта игрушка не должна быть в свободном доступе. Все, что доступно, быстро становиться не очень интересным.

Еще немного о щенке бассет хаунда

Желаемое поведение поощряется эмоциональной похвалой, вкусняшками, а не желательное поведение - игнорируется или пресекается, но бить щенка нельзя!!! Вы можете пошуршать «злобной» газетой, помахать перед носом тапочком, шлепнуть даже им по попе (чтобы было обидно), отвлечь каким–то резким звуком, но не бить!!!
Знайте меру в играх! Если вы сами разбесили щенка, так потом зачем же за это наказывать?!

 Бассет очень хорошо перенимает стиль поведения в семье. Как хамелеон, он подстраивается под хозяина. В семье тихо и спокойно - и собака такая же. Бассет живет в эмоциональной, активной семье, соответственно - и собака активная.

Бассеты похожи на маленьких детей по своему поведению. Если на орущего ребенка кричать, то он будет вопить еще больше. Так же и  щенок бассета. У каждого щенка есть свой предел спокойной игры, как только вы заметили, что игра начинается беспокойная, прекращайте ее. Возьмите щенка на руки или сядьте с ним на пол, погладьте его и успокойте, угостите лакомством.

Также, если щенок сильно кусается, подумайте, может, стоит купить еще пару игрушек, чтоб он грыз их? Для такой цели желательно, чтобы игрушки были разной жёсткости, размера и формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игрушки,в которые можно положить лакомство и

специальные косточки для щенков,надолго займут вашего щенка.

Нужно помнить,что у щенка бассет хаунда очень подвижная нижняя челюсть и, поэтому, тянуть из пасти игрушки нельзя!!!

 

 

 

 

 

 

Кроме того, во время смены зубов, щенок с удовольствием грызет не только игрушки, но и пробует все, что попадает в поле зрения.

Как только вы заметили, что ваш щенок стал грызть все подряд, принимайте меры. Начните с того, что уберите из поля зрения все, что может представлять интерес для его любопытной натуры - обувь, книги, провода, бытовые приборы, мелкую мебель. Чем меньше у щенка соблазнов, тем лучше.

Если, несмотря на принятые меры, щенок продолжает грызть все вокруг, постарайтесь вызвать у него отвращение к запрещенным вещам. Для этого воспользуйтесь одним из специальных «антигрызущих» средств, которые можно купить в любом зоомагазине.

Часто собаки, особенно взрослые, начинают безобразничать при отсутствии внимания со стороны людей. Недостаточное количество физических нагрузок, и как результат нереализованная энергия могут подтолкнуть вашего бассета на «нехорошие поступки». Здесь возникает со стороны собаки своего рода игра: грызу диван – хозяин кричит, прогоняет, т.е. общается. Это верный признак того, что надо уделить домашнему питомцу больше внимания. На прогулках увеличить физические нагрузки – «погонять» за палкой, поиграть в догонялки. Это и хозяину пойдет на пользу, и собака перестанет быть вредителем.

Создано 04 Марта 2011, 13:43:11