Что должен знать владелец  суки?

  • возраст начала первой течки у суки бассет хаунда – 6-12 мес.
  • длительность течки – 20-22 дн., иногда до месяца
  • периодичность течки – 1-2 раза в год с интервалом в 6-9 месяцев.
  • признаки течки – припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения,
  • учащенное мочеиспускание - приходиться гулять чаще, чем обычно
  • психологические признаки – изменение поведения собаки -от агрессивного до вялого.
  • возможно, изменение аппетита и собака больше пьет воды
  • часто суки перед течкой начинают линять
  • интенсивно  вылизывают  петлю

                Как заметить наступление течки?

Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой.
Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой, и непослушной или наоборот выглядит несчастной  и вялой. Сука делает частые метки - запаховые "приманки" для кобелей, мочеиспускание бывает учащенное. Петля становится все более и более набухшей, при надавливании можно увидеть выделения светло - розового или мутновато - розового цвета.
Если вы заметили изменения в поведении собаки, не ленитесь и проверяйте ежедневно собаку на приход течки, промакивая салфеткой или туалетной бумагой петлю у суки. Розоватые выделения и будут началом течки - пометьте этот день в записной книжке собаки.

Протекание первой течки у собаки.

  • Первая течка у собак бывает не такая, как последующее.
  • Она может быть короче или длиннее обычного срока течек.
  • У суки бывают, или только слабые проявления течки, или, наоборот, очень обильные выделения.
  • Первая течка может внезапно прерваться, а потом через какое-то время начаться снова.
  • Могут быть слизистые выделения из петли, запах, привлекающий кобелей, а сама течка начнется через какое-то время.
  • Старайтесь, не пропустить время начала первой, а в последующем и второй течки, чтобы правильно определить интервалы между течками, знать их сроки и продолжительность.

    Меры предосторожности во время течки

    Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

  • гуляйте с собакой ТОЛЬКО на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды
  • не допускайте садок на собаку кобелей: в случае начала полового акта растащить их практически невозможно
  • на прогулке в буквальном смысле слова НЕ СПУСКАЙТЕ ГЛАЗ с собаки, даже покупая хлеб в палатке исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями
  • существует опасность застудить собаку  в холодное время года, лучший способ защититься – не гулять очень подолгу в холодную погоду и использовать собачью одежду
  • если Ваша собака живет в свободном режиме на Вашей территории, то с момента начала течки, закрывайте собаку в вольере

    Гигиенические средства

 

 Для защиты Вашей мебели и ковров на собаку можно одевать специальные трусики, в которые вставляется гигиеническая прокладка.

 

 

 

 

 

 

 

 

В домашних условиях для этого можно приспособить обрезанные до колен детские колготки или трусы-боксеры детских размеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для отпугивания кобелей выпускаются специальные спрэйи. Их наносят перед прогулкой на шерсть вокруг петли собаки (аккуратно, не попадите на слизистую!!!). Действуют они в среднем 2-3 часа, нейтрализуя специфический запах течки.

Что еще нужно знать?

Задержанная течка-это такая течка, которую с нетерпением ждут...ждут...ждут. Если задержка слишком большая, половой цикл можно восстановить с помощью гормональных препаратов.Но будут ли последующие циклы протекать нормально? Необходимо назначение ветеринара (обычно это внутримышечные инъекции , которые гарантировано восстановит половой цикл).Это вполне безопасно.

Скрытая течка-протекающая незаметно и без выделений из петли.В этом случаи узнать о том, что собака находится в эструсе , можно только по поведению кобелей. Если сука демонстрирует характерное поведение для проэструса, да и петля набухшая, можно провести тест на прогестерон и определить реальное положение дел.
Нужно иметь ввиду, что частой причиной скрытой течки является гипотиреоз(снижены функции щитовидной железы)

Расщепленная течка-бывает так, что течка начинается , но через несколько дней выделения прекращаются. Причиной могут быть психические стрессы или физические травмы, резкое изменение погоды или поездка к кобелю. Обычно течка восстанавливается через несколько дней.

Затянувшаяся течка-скорее всего, свидетельствует о воспалении яичников и о вызванном им гормональном дисбалансе.В этом случае отлично помогают противозачаточные таблетки, содержащие мегестрола ацетат. Обычно уже следующий цикл протекает нормально. Однако суку необходимо тщательно обследовать, т.к. причины могут быть и другими, например киста на яичнике.

Взято из ветеринарного справочника.

Когда нужна помощь ветеринара?

Выделения из половых органов у сук в норме возможны только в период течки. К ним относятся кровянистые выделения в течение 12-16 дней, которые постепенно сменяют цвет на более светлый, их меньше, и длятся они 7-14 дней.

Остальные выделения из половых органов собаки являются признаками какой-либо болезни и требуют немедленной ветеринарной помощи.

Выделения могут быть слизистые, кровянистые, прозрачные, белые, зеленоватые с запахом или без в разном количестве. Владельцы собак обращают внимание на постоянные вылизывания под хвостом, слипшуюся шерсть, неприятный запах. Значительное повышение температуры. Болезненность в области живота, собака может выгибать спину дугой. В этих случаях следует обратиться к ветеринару.

 

(благодарим Толмаченко Таню за предоставленный материал)

Создано 17 Февраля 2011, 16:40:40