- когти могут ломаться или слоиться, причиняя собаке боль и неудобство.
- собаки с длинными когтями часто хромают, околоногтевой валик у них обычно припухший, воспаленный.
- длинные когти приводят к нарушению постава конечностей и проблемам с суставами.
- при подрезании когтей помните, что в каждом когте имеются кровеносные сосуды и нерв (живая часть), и стричь коготь необходимо ниже живой части.
-подстригая коготь постоянно в одном и том же месте, вы добьетесь того, что живая часть слегка отодвинется вглубь, что, в свою очередь, обеспечит собаке полную свободу движений.
-особое внимание уделите когтям пятых прибылых пальцев, которые не соприкасаются с землей, а поэтому и не стачиваются. 


Что делать, если коготь начал кровить?
Если вы все-таки задели живую часть когтя и выступила кровь, прижмите к кровоточащей поверхности порошок марганцовки или зеленки, подержите так несколько секунд. Затем в течение еще нескольких минут не допускайте соприкосновения поврежденной зоны с водой.

Менее травматичный способ обработки когтей-триммеры и электропилки для когтей.

 
После каждой прогулки необходимо мыть и насухо вытирать лапы бассету. Можно пользоваться впитывающим полотецем, мочалкой , губкой или ...
Будьте внимательны зимой - соль,  которой посыпают улицы, очень раздражающе воздействует на кожу лап.  Для защиты лап разные фирмы выпускают специальный воск, кремы, спрэйи, мази, которые наносят на подушечки лап перед прогулкой, особенно зимой.
После каждой прогулки нужно обязательно мыть собаке лапы и смазывать подушечки любым жиром. В слишком сухую кожу подушечек лап, чтобы предотвратить появление трещин, нужно втирать любой жирный крем для ухода за кожей; а если трещины появились, их можно смазывать настойкой прополиса.
Создано 01 Февраля 2011, 20:24:34