Интересная тема

Проблема « туалета» очень актуальна для владельцев бассета, но как оказалось, и не только для этой породы. Вот советы зоопсихолога, которые, на наш взгляд, могут помочь справиться с «туалетными делами» в неположенном месте. Главный принцип - поощрять  правильное поведение и пресекать не правильное, причем сразу или в течение 1- 3 секунд(не более). С маленьким щенком (3 до 6 месяца) старайтесь гулять сразу после пробуждения, после еды и перед сном. По мере взросления собаки, режим поменяется: прогулка-кормление.

Взято из консультаций зоопсихолога.

Не стоит наказывать Вашего малыша, если на первых порах он сделает свои делишки "не там". Если "дело" уже сделано, то, наказывая его, Вы только сами разнервничаетесь и собаку напугаете - ведь она уже забыла об оплошности. Если застали "на месте преступления", низким голосом спугните его, а на "правильном месте" ласково похвалите. Поверьте, Ваша собака больше всего на свете хочет Вам угодить, будьте терпеливы и "свои делишки" она будет делать в том месте, которое Вы ей укажите.

- У меня собака ужасно боится улицы и в туалет ходит только дома. Как можно приучить собаку спокойно гулять на улице и в туалет ходить и на улице и дома?
Видимо вашу собаку что-то напугало на улице, а вы бросились его жалеть и успокаивать и, тем самым утвердили в мысли, что на улице очень опасно. Теперь вам надо убедить его в обратном, связать его пребывание на улице со всякими приятными вещами (игрушки, вкусняшки). Когда он перестанет бояться, с туалетом справиться будет уже значительно легче. Перестал бояться - похвалите-угостите и продолжайте спокойно стоять. Собаку с поводка не спускаете. Сделал свои дела - очень восторгаетесь, хвалите, угощаете и идете уже непосредственно на прогулку или активно играете в любимую игрушку. Никогда не играйте до дел, пока не все сделано ничего интересного не происходит.

- У меня американский кокер-спаниель, девочка, 8 лет. Когда она остается одна дома, то иногда писает на диван или кровать. Не знаю с чем этим связано.
Это связано с какой-то ситуацией, которая заставляет собаку усомниться в собственной безопасности, в вашей любви, в том, что вы вернетесь. Т.е. она точно знает, что если написает - то вы будете ее ругать, а для этого вы должны прийти домой. Она как бы вызывает вас таким способом. Ну и заодно самоутверждается - "я тоже здесь живу!" Кроме того, это может быть связано с возрастными изменениями мозга - в природе гадить в логове могут только совсем маленькие щенки. Вычислить, что именно заставляет вашу собаку усомниться в собственной безопасности (может дети на лестнице шумят или накануне к вам приходили гости...) можете только вы. Вычислите - поймете как решить проблему.

-Мы взяли на улице щенка (помесь доберман с овчаркой) в возрасте 3 месяца, сейчас ей 10 месяцев и она по-прежнему писает дома, не как не можем отучить. Гуляем каждые 3 часа по 40 минут). Подскажите, как можно ее отучить, чтобы она не писала дома. Уже терпение на исходе, не знаем, как быть.
У некоторых собак проблемы с туалетом бывают и после года... Человеческие дети тоже не все одновременно горшком пользоваться приучаются... Старайтесь КАЖДЫЙ раз хвалить и угощать вашу собаку, когда она писает на улице - чем больше выльет там, тем меньше дома. Лужи дома лучше всего молча вытирать,собаку при этом игнорировать - некоторые собаки специально делают то, что заведомо нельзя с целью привлечь к себе внимание. Довольно быстро она поймет, что писать на улице выгодно. Покажите собаку ветеринару, сдайте анализы мочи - возможно, она серьезно больна.

- Американский кокер-спаниель (кобель, 3 года) мочится и на улице, и в квартире, хотя часто его выгуливаем. Все лужи(цы) тщательно замываем водой с марганцовкой, убрали ковры, выгуливаем в два раза чаще, чем раньше, делаем всё по науке, но ничего не помогает. Раньше пробовали наказывать, но тщетно. Что делать?
Я бы на вашем месте показала собаку ветеринару и сдала анализ мочи. Возможно это цистит или воспаление мочевого пузыря или еще какие-нибудь проблемы с мочеполовой системой. Другой вариант - собаке КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает внимания - он пытается привлечь его таким способом. Внимательно подумайте - была ли проблема с самого щенячества или возникла потом? После чего возникла? Что можно изменить в ваших семейных взаимоотношениях? Что он такого привлекательного получает в результате пописа дома? Поймете - сможете решить проблему. Постарайтесь заняться с собакой какой-нибудь дрессировкой. Или, хотя бы просто побольше играйте с ним в игры, требующие не только физического, но и умственного напряжения, побольше общайтесь. Попробуйте просто поговорить с собакой - они понимают гораздо больше, чем нам кажется.


Создано 28 Декабря 2010, 01:46:10