СИНДРОМ ОДИНОЧЕСТВА

Синдром одиночества "SEPARATION ANXIETY" (автор статьи не известен)
Синдром одиночества - специфический синдром, который определяется как ответная реакция на физическую изоляцию от людей, к которым собака привязана. Очень важно не запустить его, пока он не превратился в серьезную проблему. При особо тяжелых случаях и если данная методика не поможет, необходимо обратиться к ветеринару.
Синдром обычно возникает, когда хозяева уходят. Когда хозяева возвращаются собака ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАДУЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТ ИХ. Примерно 14% собак имеют симптомы синдрома одиночества, такие как:
- лай или вой;
- испражнение в доме;
- деструктивное поведение (царапанье дверей, мебели, пола, кромсание ковра и т.д.);
- волнение;
- чрезмерное слюноотделение;
- потеря аппетита;
- дрожание;
- чрезмерное приветствие хозяев, вплоть до непроизвольного мочеиспускания;
- слишком сильное ухаживание за своей шерстью, это вообще нехороший признак;
- повсюду ходит за своим хозяином.

Работа с синдромом одиночества включает тренировку поведения и, возможно, применения применения медикаментов в особо серьезных случаях. Если собака совместно с симптомами синдрома проявляет агрессию (рычание, кусание и т.д.), необходима дополнительная консультация у ветеринара.
Важно:
1. Сделайте все ваши (и членов семьи) уходы - приходы МАКСИМАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНЫМИ. Никаких долгих трепетных прощаний:
- когда собираетесь уходить - не обращайте на собаку внимания за 10-30 минут до ухода. Потом просто подойдите к двери и выйдите;
- когда приходите - игнорируйте собаку (не гладьте, не говорите, даже НЕ СМОТРИТЕ на нее до тех пор пока она полностью не успокоится).
2. Оставьте специальную игрушку или лакомство (косточку) чтобы отвлечь собаку от вашего ухода (об этом подробно далее).
3. Приучите свою собаку спокойно воспринимать сигналы, говорящие о том, что вы скоро уйдете. Мы даже не замечаем, как одинаково себя ведем, когда собираемся куда-то - одеваемся в одном месте, гремим ключами, как роботы. Собаки очень часто ассоциируют все эти сигналы с уходом и уже заранее начинает волноваться. Как делала я со своей собакой - как только она видела, что я начинаю одеваться, начиналось скуление, беспокойство, тянула меня за одежду и т.д. Я начала с того, что переодевалась в разных местах - в ванной, на кухне, даже в туалете (ха-ха). Но не бойтесь, это не навсегда. Я переодевалась и НЕ УХОДИЛА. Я одевала пальто и сапоги и НЕ УХОДИЛА. Я брала сумку, гремела ключами, подходила к двери и НЕ УХОДИЛА. Постепенно моя собака перестала обращать внимания на свою СТРАННУЮ хозяйку. Может, это и покажется глупым, но задача на данном этапе показать, что данные сигналы не означают УХОД. Параллельно нужно отвлечь собаку - дать игрушку или лакомство.
4. Не ругайте собаку за беспорядок. Не важно, что ждет вас дома, помните, что ваша бедная собака не может себя контролировать, когда вас нет. Наказание может только усилить синдром.
5. Когда вы дома, постарайтесь меньше общаться с собакой (странно, но нужно на время коррекции), а если общаетесь, то только когда она расслаблена и спокойна. Чтобы поощрить независимость, старайтесь поменьше физически контактировать с собакой. Даже если она лежит у ваших ног - отодвиньтесь.
6. Научите свою собаку вести себя спокойно вдали от вас, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО увеличивая время и дистанцию.(подробности - далее).
7. Убедитесь, что собака имеет достаточное количество физической активности. Усталая собака вероятнее всего будет спать, а не безобразничать.
8. Можно сочетать коррекцию с медикаментами типа валерьянки и других растительных успокоительных. ВНИМАНИЕ! Обязательна консультация с ветврачом о дозировке и противопоказаниях.
9. Попробуйте оставить на месте, где спит собака вашу майку не первой свежести. Это помогает, как ни странно.
10. Если возможно, попросите семью или друзей побыть с собакой на время коррекции.
11. Возможно, это звучит странно, но иногда синдром бывает связан с изменениями уклада жизни (переезд, развод и т.д.) Покажите собаке свою любовь и что вы не собираетесь ее бросать.
12. Радио - не включайте радио ТОЛЬКО когда уходите. Пусть оно работает когда вы дома, когда тренируетесь и когда уходите.
Теперь, наверное, о самом сложном. На время коррекции от 1 до 3-х месяцев в зависимости от запущенности (у меня это заняло 2 месяца) нужно, чтобы собака не была одна и тренировки проводились непрерывно. Это трудно, но стоит того. Мы например с мужем начали работать сменами - он уходит я прихожу и т.д. Но, честно говоря, я до сих пор не приучила свою собаку к тому, что ВСЕ люди в доме уходят одновременно. Мы до сих пор уходим по очереди с интервалом в 2 минуты.
КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА ОДИНОЧЕСТВА
Вам понадобится некоторое оборудование:
1. Специальная собачья игрушка КОНГ. Идея в том, что эта такая груша из толстой резины, ее невозможно разгрызть. В середине сквозное отверстие - широкое снизу и узкое вверху. В Конг можно положить всякие вкусности - паштет, кусочек колбасы и т.д. то, что ваша собака ОЧЕНЬ любит. И все это закрыть кусочком хлеба или печеньем. Вашей собаке придется поработать и подумать, как это достать. Это не просто игрушка, это ГОЛОВОЛОМКА.
2. Если нет возможности достать Конг, советую использовать большую кость, полую, в которую тоже можно будет напихать что-то вкусненькое. Убедитесь, что вкусности можно достать, но не очень легко.
3. Если нет кости, можно взять коробку из под маргарина, положить в пакет из под молока, это все еще в одну коробку и завязать чем-нибудь.
В ОБЩЕМ, ЭТО ДОЛЖНО ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС СОБАКИ И ЗАНЯТЬ ЕЁ НА ВРЕМЯ.
САМО УПРАЖНЕНИЕ (Написано для Конг, но можно использовать замены.) Попробуйте эти упражнения, пока не выходя из дома.
1. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, отойдите на 5 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
2. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, отойдите на 10 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
3. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
4. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
5. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
6. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д,. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
7. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, отойдите на 5 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
8. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, отойдите на 10 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
9. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз
10. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
11. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
12. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
13. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
14. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
15. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь,подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
16. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь,подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
17. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
18. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
19. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
20. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.
21. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 45 секунд. Повторите 5 раз.
22. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 1 мин. Повторите 5 раз.
23. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 1,5 мин. Повторите 5 раз.
24. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 5 мин. Повторите 5 раз.
25. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 10 мин. Повторите 5 раз.
26. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 15 мин. Повторите 5 раз.
Примечания: Не пытайтесь пройти все шаги за пару тренировок. Вы можете проводить 3 занятия в день, с перерывами на несколько часов. Делайте не более 5 репетиций каждого шага в одно занятие. Убедитесь, что собака спокойна и расслаблена, прежде чем переходить к следующему шагу.
Немного страшновато? Только начните - это не так долго и не так много занимает времени. Помните, нельзя наказывать собаку за то, что она просто очень привязана к вам. Эта методика работает. Я была просто в трансе, когда моя собака выла, царапала двери, я не могла выйти из дома. Сейчас она спокойно ждет меня по 8 и более часов. Мне даже не пришлось пройти все эти 26 шагов. Просто у нас прогресс шел быстрее.

Страх одиночества

Создано 16 Декабря 2010, 01:17:07